3.      电信   学院(系、所)研究生课程体系

 

课程类型

课程代码

课 程 名 称

学时

学分

开课学期

任课教师及职称

注明 高水平课程

一级学科基础课

181.501

现代数字信号处理

48

3

秋季

王殊(教授)、朱明(副教授)、杨灵(副教授)、马莉(讲师)

全英文

181.502

现代数字通信

48

3

春季

黄本雄(教授)、王德胜(副教授)、屈代明(副教授)、殷蔚华(副教授)、刘建(讲师)

全英文

181.702

近代微波技术

48

3

春季

马洪(教授)、田加胜(副教授)、罗冶(讲师) 、胡飞(教授)

181.601

现代电路与系统

32

2

春季

邹韬平(副教授)、 徐端全(副教授)、宋琪(副教授)、杜旭(副教授)、龙占超(副教授)

181.505

图像分析与理解

32

2

春季

田岩(教授)、白翔(副教授)、江南(讲师)、程起敏(副教授)

全英文+国际一流

二级学科基础课

181.603

大规模集成电路设计

32

2

秋季

魏晓云(副教授)、谭力(讲师)、左冬红(讲师)

全英文+国际一流

181.516

嵌入式系统设计(含DSP

32

2

秋季

朱明 (副教授)、鄢舒(讲师)、左冬红(讲师)、徐端全(副教授)

全英文

181.701

高等电磁场理论

48

3

秋季

陈萍(副教授)、郎量(副教授)、黄全亮(副教授)

181.703

电磁场数值方法

32

2

春季

郎量(副教授)、黄全亮(副教授)、田加胜(副教授)

181.704

微波遥感

32

2

春季

陈柯(副教授)、桂良启(副教授)、郭伟(教授)、胡飞(教授)

181.705

电磁兼容

32

2

春季

桂良启(副教授)、田加胜(副教授)、李青侠(教授)

全英文+国际一流

181.706

近代天线理论与技术

32

2

秋季

田加胜(副教授)、郎量(副教授)、黄全亮(副教授)、陈萍(副教授)

181.513

阵列信号处理与微波成像

32

2

春季

黄全亮(副教授)、陈柯(副教授)、胡飞(教授)

181.509

数据网络技术

48

3

秋季

陈京文(副教授)、陈建文(副教授)、 刘威(副教授)、黑晓军(副教授)、贺德华(副教授)

全英文

181.503

信号检测与估值

48

3

秋季

黄瑞光(教授)、刘建(讲师)、殷蔚华(副教授)、陆三兰(副教授)、贺锋(讲师)

181.504

排队论

32

2

秋季

刘干(副教授)、卢正新(副教授)、王非(副教授)

181.511

多媒体信息处理

32

2

秋季

喻莉(教授)、冯镔(副教授)、刘琼(讲师)、程起敏(副教授)、金江(讲师)

国际一流

181.522

人工智能

32

2

春季

魏蛟龙(教授)、刘澍(讲师)、王非(副教授)、莫益军(副教授)

博士专修课程

181.903

现代大规模集成电路选讲(电路必选)

32

2

春季

魏晓云(副教授)

全英文

181.901

微波新理论新技术

32

2

春季

马洪(教授)、胡飞(教授)

181.902

微波辐射与散射

32

2

秋季

李青侠(教授)

国际一流

181.803

网络专题选讲

32

2

秋季

程文青(教授)、刘威(副教授)、黑晓军(副教授)、袁巍(副教授)、黄佳庆(副教授)

国际一流

181.804

视觉计算

32

2

秋季

刘文予(教授)、白翔(副教授)、江南(讲师)

国际一流

181.801

现代通信理论与技术

32

2

春季

刘应状(教授)、王殊(教授)、江涛(教授)、吴伟民(副教授)

国际一流

硕士专修课程

181.520

数字语音处理及其应用

32

2

秋季

曹汉强(教授)、杨灵(副教授)、王非(副教授)

181.526

无线传感器网络

32

2

秋季

王邦(副教授)、洪波 (副教授)、殷蔚华(副教授)、郭鹏(副教授)

全英文+国际一流

181.523

软件无线电

32

2

春季

董燕(副教授)、汪小燕(教授)、阳浩(工程师)、贺锋(讲师)

全英文+国际一流

181.604

电路与系统专题讲座

16

1

春季

马泳(教授)、宋琪(副教授)、周波(讲师)、梁琨(讲师)、龙占超(副教授)

181.518

移动互联网技术

32

2

秋季

苏钢(副教授)、陈建文(副教授)、江国星(副教授)、王玉明(副教授)、彭凯(副教授)

181.506

数据挖掘与检索

32

2

秋季

尤新革(教授)、冯镔(副教授)、王玉明(副教授)、许炜(副教授)、莫益军(副教授)

181.507

软件工程与程序设计方法学

48

3

秋季

江国星(副教授)、王玉明(副教授)、许炜(副教授)、魏蛟龙(教授)、刘澍(讲师)

181.521

空间通信

32

2

秋季

葛晓虎(教授)、韩涛(副教授)、张靖(讲师)、马莉(讲师)、徐书华(讲师)、

181.514

通信专题讲座

32

2

秋季

王非(副教授)、徐书华(讲师)、金江(讲师)、张大卫(讲师)、殷蔚华(副教授)

181.515

信息安全

32

2

春季

曹汉强(教授)、江国星(副教授)、宋琪(副教授)、徐书华(讲师)

181.510

模式识别

32

2

春季

许毅平(副教授)、田岩(教授)、文(教授)

181.525

卫星定位导航原理与应用

32

2

春季

叶斌(副教授)、杨灵(副教授)、唐祖平(讲师)

181.508

信道编码

32

2

秋季

殷蔚华(副教授)、卢正新(副教授)、 黄佳庆(副教授)

全英文+国际一流

181.512

高级网络编程技术

32

2

春季

陈建文(副教授)、王玉明(副教授)、许炜(副教授)

跨一级学科课程

信息技术项目管理

32

2

(教授)、王玉明(副教授)、莫益军(副教授)、杜旭(副教授)