3   材料学院研究生课程体系

 

课程类型

课程代码

课 程 名 称

学时

学分

开课学期

任课教师及职称

注明 高水平课程

一级学科基础课

110.612

材料加工物理

40

2.5

蔡启舟 刘顺洪 余圣甫 教授

国际一流

110.510

Solid State Physics  固体物理

32

2

胡树兵教授

全英语

二级学科基础课

110.602

现代模具技术

32

2

李建军 周华民 教授

国际一流

110.603

材料成形原理及数值模拟

40

2.5

周建新 严有为 柳玉起 教授

国际一流

110.601

先进材料成形技术及理论

40

2.5

樊自田 王桂兰 教授;魏青松 副教授;黄安国 讲师

国际一流

110.504

材料热力学

48

3

  教授

 

 

 

 

 

 

 

 

博士专修课程

110.801

Microstructures and Properties of Crystal Materials 晶体材料结构和性能

32

2

  教授

全英语

110.802

先进功能材料

32

2

黄云辉教授

 

110.803

Materials Simulation on the Nanoscale材料的微观尺度模拟

32

2

  教授

全英语

110.804

透射电子显微分析技术

32

2

  林教授

 

110.901

液态金属精确成形理论及应用

48

3.0

董选普 樊自田 叶升平 教授

 

110.902

Theory and Application of Metal Precision Forming(金属塑性精密成形理论及应用)

48

3.0

王新云 教授

全英语

110.903

先进连接成形理论及应用

48

3.0

余圣甫 教授

 

110.904

材料数字化成形原理及装备

48

3.0

莫健华 教授

 

 

 

 

 

 

 

 

硕士专修课程

110.501

电子制造技术

32

2

 

胡树兵教授

 

110.502

纳米材料制备技术

32

2.5

 

曾大文教授

 

110.503

材料化学

40

2.5

 

杨君友教授

 

110.505

高分子物理和化学

32

2

 

索进平教授

 

110.506

纳米器件导论

32

2

 

王爱华副教授

 

110.507

纳米材料导论

32

2

 

谢长生教授

 

110.508

粉末材料制备学

32

2

 

熊惟皓教授

 

110.509

现代分析测试技术

32

2

 

  林教授

 

110.511

固态相变理论

32

2

 

夏风副教授

 

110.512

陶瓷材料

32

2

 

夏风副教授

 

110.513

表面工程学

32

2

 

乔学亮教授

 

110.514

材料分析与表征技术

40

2.5

 

黄云辉教授

 

110.608

材料成形界面工程

24

1.5

吴树森 教授

国际一流

110.607

Preparation and Forming Process of Composite Materials(复合材料制备及成形)

24

1.5

严有为 教授;薛丽红 副教授

全英语

110.614

Finite Element Method/Finite Difference Method and Application(有限元法/有限差分方法及应用)

40

2.5

柳玉起 廖敦明 教授

全英语

 

Modern Fineblanking Processing and Die Technology现代精冲与模具技术

24

1.5

张祥林 教授

全英语

110.604

激光制造技术

24

1.5

刘顺洪 教授

 

110.605

软件工程及应用

32

2

张宜生 教授;张李超 副教授;张云 庞盛永讲师

 

110.606

求工程原理与应用

24

1.5

王丛军 副教授

 

110.609

粘结材料及涂料技术

24

1.5

董选普 李远才 教授

 

110.610

高分子材料及成形技术

24

1.5

李远才 史玉升 教授

 

110.611

材料成形装备及控制技术

32

2

吴丰顺 教授;凌宏江 副教授;熊晓红 高工

 

110.613

现代控制理论及接口技术

24

1.5

叶春生 副教授;陈柏金 教授

 

110.615

材料与环境

24

1.5

蔡启舟 教授

 

110.616

材料数字化成形系统及应用

32

2.0

莫健华 教授

 

110.617

材料加工过程监测原理与实践

24

1.5

王春明 副教授

 

110.618

试验优化设计

32

2

叶春生 副教授